FPrA homologa a classificação do Paranaense de Velocidade

Rafael Barranco, Henrique Basso, Jorge Augusto P. Silva, Gustavo André Machado e Iwan Mykytczuk são os campeões de 2021.

Londrina (PR) – O Campeonato Paranaense de Velocidade terminou no último fim de semana no Autódromo Internacional Ayrton, em Londrina.

Depois de três etapas e seis provas disputadas, os pilotos descartaram o pior resultado para a definição dos campeões. A Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA) homologou a classificação final, que tem Rafael Barranco como campeão da categoria Marcas A, Henrique Basso na Marcas B, Jorge Augusto M. P. Silva na Turismo A, Gustavo André Machado na Turismo B, e Iwan Mykytczuk Júnior na categoria Turismo C.

Gustavo André Machado comemora o título da categoria Turismo B – Fotos: Victor Lara/Divulgação

Classificação final do Campeonato Paranaense de Velocidade

Categoria Marcas A

1º) Rafael Barranco, com 97 pontos

2º) Ruslan Carta Filho, 93

3º) Rafael Balestrin, 83

4º) Ariel Barranco, 36

5º) Gabriel Santos Ymagava/Lucas Garbulha Inoue, 28

6º) Emerson Luiz Grochoski, 28

7º) Antonio Jorge Amorim Carvalho, 23

8º) José Guilherme F. Munhoz, 13

9º) Rodrigo Luis Tassi, 9

10º) Algacir Sermann Filho, 9

11º) Brendon Julyan Zonta Gabardo, com 3 pontos

Categoria Marcas B

1º) Henrique Basso, com 112 pontos

2º) Ricardo Lasch, 57

3º) Gilberto Silveira da Silva, 52

4º) Ozias Tavares da Silveira Júnior, 48

5º) Karl Rauscher, 45

6º) Carlos Eduardo Schilipack/Eduardo Moratelli, 41

7º) Leonardo B. Grochoski, 40

8º) Elberto Max B. Alves, 39

9º) Rodolpho Stinghen Engmann, 18

10º) Khayam Omar Ghazzaoui, 6

11º) Guilherme Alves Reischl, com 3 pontos

Categoria Turismo A

1º) Jorge Augusto M. P. Silva, com 92 pontos

2º) Stive Augusto Tokarski, 82

3º) Pierre Sabbagh, 39

4º) Guilherme Ragnini, 38

5º) Elton Antunes de Oliveira, 29

6º) Alexandre Laska Domingues, 29

7º) Juliano Jorge Vieira Diener Filho, 27

8º) Gefferson Luís de Lima, 24

9º) Sérgio Francisco Bucco Júnior, 24

10º Ernani Rezende Kuhn, 21

11º) Marcelo Cancelli/Ezequiel Dall Asta Vieira, 20

12º) Brendon Julyan Zonta Gabardo, 15

13º) Rodrigo Elger Arrosi, 13

14º) José Carlos Fuganti, 13

15º) Adriano Vieira Martins, 12

16º) Adriano Barbosa, 12

17º) Bruno Nascimento Muhlstedt/Roberto Bonato, 11

18º) Sanito de Andrade Cruz Júnior/Werner Foncatti Berveglieri, 11

19º) Naor Virgilio Costanaro Petry, 6

21º) Marcelo Kroth da Silva, 6

22º) Geison Eduardo Tureck, 6

23º) Angelo Rogério Marqueto, 6

24º) Sidnei Borba, 4

25º) Emerson Alberto Will, 3

26º) Diogo Corinthi Brunatto, 3

27º) Samuel Luís Deucher, 3

28º) Gabriel Santos Ymagava, 3

29º) Rodrigo Carlos Vieira, 3

30º) Fabiano Donner Santos/Marcos Roberto Romera, 3

31º) Thiago Rocha de Toffol/Rafael Salido, 3

32º) Júlio César Zeni, com 3 pontos

Categoria Turismo B

1º) Gustavo André Machado, com 82 pontos

2º) Rafael Possenti, 79

3º) José Luís Cavassin, 58

4º) Nilton da Silva Filho, 53

5º) Evandro A. Theiss de Athayde, 33

6º) Bruno Herich Tanq, 32

7º) Eduardo Moratelli/Luiz Fernando Dondoni, 31

8º) Admilton Farias, 30

9º) Marcelo João de Oliveira Filho, 30

10º) Daniel Cavassin, 28

11º) Alcione Eduardo Weiss, 21

12º) Maycon Alexandre de Oliveira, 21

13º) Emerson Szwed, 18

14º) Thiago Guinzelli, 17

15º) Renan Gregory Pessin Alves, 16

16º) Jean Moraes, 11

17º) Guilherme Jose Negrello, 11

18º) Artur Bailo Neto, 10

19º) Roberto Barboza, 9

20º) Cleiton Mocelim, 9

21º) Leonardo Baldissera Tozzo, 7

22º) Daniel Bender, 6

23º) Fernando Kasmirski Zatta, 6

24º) César Augusto de Paula, 6

25º) Raphaely Joel Schneider Daum, 6

26º) Anderson Malvessi de Oliveira, 6

27º) Alexandre Martins Zaiczuk, 6

28º) Carlos Geovane Ito, 6

29º) Juliano Kasmirski Zatta, 6

30º) Cláudio Herminio da Silva, 6

31º) Marlon Galikoski Rodrigues, 6

32º) Maikon Roberto C. Tessaro, 6

33º) Paulo Barboza, 6

34º) Ivécio de Almeida, 6

35º) Celso Gabardo/Bradley Joe Zonta Gabardo, 3

36º) Otávio Augusto Bucco, 3

37º) Richard Serrute Bailo, 3

38º) Alesandro Borgignon Weiss, 3

39º) Murilo Hekave da Silva, 3

40º) Newton Andrade da Silva Júnior, 3

41º) Dioclesio Ragnini, 3

42º) Eduardo Antunes de Paula, 3

43º) Wilson Kavilhuka, 3

44º) Jorge Luiz de Almeida Júnior, 3

45º) Robson Pacheco, 3

46º) Gabriel Nagel, 3

47º) Israel Remzetti Regis Reis, 3

48º) Mario Mendes de Lara, 3

49º) Josemar Kurowsky, 3

50º) Walter Francisco Dittrich, 3

51º) Rodrigo Sartori, 3

52º) Edimarcos Santos Caliari, 3

53º) Luciano Vinicius Fracaro, com 3 pontos

Categoria Turismo C

1º) Iwan Mykytczuk Júnior, com 111 pontos

2º) Amauri Lisboa Júnior, 44

3º) Matheus de Borba, 43

4º) Christian Rovert Pampuch, 38

5º) Thiago Akaishi Scarpetta, 34

6º) Gustavo Theiss Simão, 29

7º) Narciso Verza, 28

8º) James Schwerdtner, 26

9º) Diego Lino/Luiz Otavio Brambila C. Rodrigues, 18

10º) Rondinei de Oliveira, 18

11º) Anderson Rodrigo Garcia/Matheus Negreiros e Souza, 18

12º) Max Schrappe, 17

13º) Leonardo Rogério Nascimento, 14

14º) Walter Francisco Dittrich Júnior/Walter Francisco Dittrich, 13

15º) Deivicris de Cristo, 11

16º) Rodrigo Sartori, 10

17º) Diego Wolf de Oliveira, 8

18º) Guilherme Delcio Tamanini, com 4 pontos

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Topo