Semana de Vela de Ilhabela: Imagens aéreas

Procedimento de largada (Marco Yamin / Sectur Ilhabela)

Ilhabela (SP) – Seguem fotos aéreas das regatas de percurso pequeno realizadas no início da tarde deste domingo (14). As regatas de longo e médio percursos foram adiadas em função da falta de vento. O dia de descanso foi transferido para terça-feira e, nesta segunda-feira, está programada uma regata para todas as classes.

Desfile de barcos abriu a Semana de Vela – O tradicional desfile de barcos abriu na manhã deste domingo (14) a 46ª edição da Semana Internacional de Vela de Ilhabela. Centenas de pessoas, entre turistas e moradores do arquipélago turístico, se concentraram no Race Village, montado no Centro Histórico da Vila, para assistir às 120 embarcações de diversos tamanhos desfilarem no canal de São Sebastião.

Semana cheia no Race Village – O cardápio de atrações durante a semana no Race Village está farto. A começar pelos shows, com destaque para a apresentação Os Filhos dos Caras com Jair Oliveira, Léo Maia e Max de Castro, na segunda-feira (15) às 20h, e os sucessos de Kiko Zambianchi, na quinta-feira (18), também no mesmo horário. Outro atrativo da programação são as seis sessões diárias de cinema, totalizando 97 ao longo do mês.

Na área de palestras, o tema Birdwatching com Guto Carvalho, neste domingo (14), às 19h, vai tratar um assunto que promete atrair turistas à Ilhabela nos próximos meses. Na terça (16), o tema será Baleias – Da Caça à Conservação com José Truda Palazzo, às 18h, e, na quarta (17), será a vez da palestra Planeta ou Plástico com a National Geographic Brasil (Paulina Chamorro). No espaço Flai, o destaque principal será o lançamento do livro Dicionário Caiçara, da Fundaci, na segunda às 18h30.

Equilíbrio entre os veleiros (Marco Yamin / Sectur Ilhabela)

Confira a programação completa do Race Village no mês náutico de Ilhabela: 

RACE VILLAGE – Praça das Bandeiras

Dia 14 – domingo 

16h – DJ TJ

19h – Palestra: Birdwatching com Guto Carvalho

20h – George Moon Band

Dia 15 – segunda-feira

15h – DJ Aquino

18h – Abertura da Feira Literária de Aventuras de Ilhabela

18h30 – Flai – Lançamento do livro Dicionário Caiçara, da Fundaci, e contação de lendas com Vandinho Caiçara

19h – Beto Di Franco

20h – Os Filhos dos Caras com Jair Oliveira, Léo Maia e Max de Castro

Dia 16 – terça-feira

12h – Regatas

14h – Flai – Oficina de desenho e pintura

16h – DJ Ella Singer

18h – Palestra: Baleias – Da Caça à Conservação com José Truda Palazzo

19h – Flai – Cosplayers – Homem de Ferro e Jack Sparrow

20h – Banda Brisa

Dia 17 – quarta-feira

14h – Flai – Oficina de desenho e pintura

16h – DJ Ivair

18h – Palestra: Planeta ou Plástico com a National Geographic Brasil (Paulina Chamorro)

19h – Flai – Cosplayers – Homem de Ferro e Jack Sparrow

20h – Premiações das regatas de Alcatrazes, Toque-Toque e Renato Frankenthal (todas as classes)

21h – Pop Music

Dia 18 – quinta-feira

14h – Flai – Oficina de desenho e pintura

15h – DJ Tom Veloso

18h – Flai – Palestra Fundaci

19h – Flai – Cosplayers – Homem de Ferro e Jack Sparrow

19h – Banda Mano Beethoven

20h – Kiko Zambianchi

Dia 19 – sexta-feira

14h – Flai – Oficina de desenho e pintura

15h – DJ Japs

18h – Flai – Palestra Fundaci

19h – Flai – Cosplayers – Homem de Ferro e Jack Sparrow

19h – Banda Captadores

20h – Premiação do Campeonato Brasileiro da Classe C-30

20h30 – Flai – Sessão de autógrafos com o escritor P. J. Acácio

20h30 – Classical Queen

Dia 20 – sábado

14h – Flai – Oficina de desenho e pintura

15h – DJ Alex

18h – Palestra: Rota Dória com Ana Wuo

19h – Flai – Cosplayers – Homem de Ferro e Jack Sparrow

19h – Banda Tom Cats

20h – Premiação da 46ª Semana de Vela de Ilhabela | Encerramento (todas as classes)

20h30 – Flai – Lançamento do livro “Como é viver com Parkinson”, de J. Nelson. Com leitura de trechos do livro e sessão de autógrafos.

21h – Billie Holiday Tributo com Djane Borba, Hector Costita & Jazz Society Trio

Dia 21 – domingo

14h – Flai – Oficina de desenho e pintura

15h – DJ Kwest

18h – Flai – Palestra Fundaci

19h – Flai – Cosplayers – Homem de Ferro e Jack Sparrow

19h – Flai – Orquestra Popular de Ilhabela (palco)

20h – Felipe Blu

Dia 22 – segunda-feira

10h – Flai – Peça teatral: Chapeuzinho Vermelho (palco)

11h – Flai – Contação de lendas com Vandinho Caiçara

14h – Flai – Oficina de desenho e pintura

14h – Flai – Peça teatral: Chapeuzinho Vermelho (palco)

15h – Flai – Contação de lendas com Vandinho Caiçara

15h – DJ Kustelinha

18h – Palestra: Refúgio da Vida Silvestre de Alcatrazes com Kelen Leite

19h – Nós na Goma

20h – Ira!

Dia 23 – terça-feira

10h – Flai – Peça teatral: A Cigarra e a Formiga (palco)

11h – Flai – Contação de lendas com Vandinho Caiçara

14h – Flai – Oficina de desenho e pintura

14h – Flai – Peça teatral: A Bicharada Saltimbancos (palco)

15h – Flai – Contação de lendas com Vandinho Caiçara

15h – DJ Negrito

18h – Palestra: Rota da Liberdade com Solange Barbosa

19h – Flai – Orquestra Popular de Ilhabela (palco)

20h – Banda Tunapi

Dia 24 – quarta-feira

10h – Flai – Peça teatral: Pedro e o Lobo (palco)

11h – Flai – Contação de lendas com Vandinho Caiçara

14h – Flai – Oficina de desenho e pintura

14h – Flai – Peça teatral: Pedro e o Lobo (palco)

15h – Flai – Contação de lendas com Vandinho Caiçara

16h – DJ Júlio Bittencourt

19h – Flai – Oficina de violão com professor Anderson Jota Jota

20h – Tim Mazzo

Dia 25 – quinta-feira

10h – Flai – Peça teatral: Rapunzel (palco)

11h – Flai – Contação de lendas com Vandinho Caiçara

14h – Flai – Oficina de desenho e pintura

14h – Flai – Peça teatral: Sítio do Pica Pau Amarelo: Uma viagem a Hollywood (palco)

15h – Flai – Contação de lendas com Vandinho Caiçara

16h – DJ Kustelinha

18h – Palestra: Operação Milagro – A campanha em defesa da Vaquita, o cetáceo mais ameaçado do mundo com a Sea Shepherd (Mara Lott)
19h – Flai – Orquestra Popular de Ilhabela (palco)

20h – Felipe Bianchi

Dia 26 – sexta-feira

10h – Flai – Peça teatral: Os Três Porquinhos (palco)

11h – Flai – Contação de lendas com Vandinho Caiçara

14h – Flai – Oficina de desenho e pintura

14h – Flai – Peça teatral: A Bicharada Saltimbancos (palco)

15h – DJ Mr. George

15h – Flai – Contação de lendas com Vandinho Caiçara

18h – Encerramento da Flai com a Banda Marcial de Ilhabela (palco)

19h – Barbara Rodrigues e Banda

20h – De Elvis a Jobim com João Suplicy

Dia 27 – sábado

16h – DJ TJ

18h – Palestra Seu Lixo Meu com Alexandre Socci

20h – Marcelo Totó e os Rockers

Dia 28 – domingo 

16h – DJ Guilla

18h – Palestra: Movimento Borandá – Caminho da Mata Atlântica, com Felipe Feliciani

20h – Aline Outa

CERIMÔNIAS 

Dia 17

20h – Premiações das regatas de Alcatrazes, Toque-Toque e Renato Frankenthal (todas as classes, no Race Village

Dia 19

20h – Premiação do Campeonato Brasileiro da Classe C-30, no Race Village

Dia 20

20h – Premiação da 46ª Semana de Vela de Ilhabela | Encerramento (todas as classes), no Race Village

CINEMA 

De 12 a 28 (seis sessões por dia)

Mais informações:

Programação completa: http://www.turismoilhabela.com/evento/103

Site: www.turismoilhabela.com

Facebook: https://www.facebook.com/turismoilhabela/

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Topo